Садовый питомник плодовых
и декоративных растений

Агротехника роз.

Агротехника роз. sadbedo.ru

Агротехника роз.

Несколько советов и правил для любителей роз!

Агротехнику еще никто не отменял!

До того как взять в руки лопату, подумайте: не росли ли в предыдущие годы на приготовленном для посадки участке розы? Не нужно ли обновить на нем почву? Подходит ли этот участок для роз? Достаточно ли света?

  • Место, где вы будете высаживать растение должно быть открытым, чтобы получать много света. Розы не выносят длительного затенения. Расстояние между розами должно быть от полуметра до одного – в зависимости от типа роз: если роза сильно разрастается, ей нужно много места. Можно сажать и чаще, все зависит от поставленных задач (что вы хотите от розария или клумбы?) и времени затрачиваемого на уход за ними.
  • САМО НИЧЕГО НЕ РАСТЕТ!
  • ВСЕ ТРЕБУЕТ ВНИМАНИЯ И УХОДА!

 

  • Простор розе нужен для того, чтобы розы не болели. Кустовые и штамбовые розы плохо растут на огороженных стенами участках или под свисающими ветвями более высоких растений. Не сажайте розы под деревьями.

 

  • Состояние посаженной розы будет зависеть от качества почвы. Почву розы предпочитают нейтральную, слабокислую (pH=6-7). Почва редко бывает идеальной, но обычно ее структуру можно улучшить или просто перекапывая (особенно глинистую), или добавляя в нее гумус (особенно в песчаную почву). Вместе с поливом роза может получать водорастворимые удобрения или органические удобрения. Роза не любит переувлажнения почвы. При очень близком залегании грунтовых вод или в сильно уплотненной почве корни не будут получать достаточно кислорода и начнут гнить. Хороший дренаж почвы необходим.

 

  • Самое оптимальное время для посадки роз с ОКС – до распускания почек. Сам куст лучше всего приобретать ранней весной. Посадку роз с ЗКС (в контейнерах, или с комом земли) можно сажать в течении всего сезона, летом в том числе.

 

  • Перед посадкой учесть, что место прививки направленно в сторону восходящего солнца. Розу рекомендуется заглубить на 5см. Для посадки розы выкопайте лунку 50х50х50см. Заполните хорошим грунтом с добавлением органических удобрений. Хорошо пролить водой, затем корне-стимулирующим препаратом (корневин). Через 7-10 дней повторно пролить корневином.

 

  • Розы требовательны к содержанию питательных веществ в почве. Дефицит одного или нескольких нужных элементов сказывается на росте и декоративном виде растения. На листьях и бутонах появляются признаки голодания. Мульчирование повысит содержание в почве гумуса и обеспечивает ее некоторыми питательными веществами, сохранит влагу в почве. Этого не достаточно, необходимо применять комплексные удобрения. Они должны содержать не только макроэлементы (азот, фосфор, калий), но и микроэлементы (кальций, магний, сера, железо и др). Вносить удобрения строго указанным инструкциям. Сколько необходимо добавлять и как часто это делать. Листовые подкормки т.е. по листу применяют одновременно с вносимыми в почву. Преимущество таких подкормок, они попадают в клеточный сок спустя считанные часы после нанесения на листья.

 

  • Приствольные круги должны быть всегда чистыми, т.е. без сорняков и рыхлая земля. Если на участке кислая почва, то ее следует раскислять ежегодно. Можно добавлять древесную золу (1кг х 1кв.м.), можно доломитовую муку ( 200гр. Х 1кв.м).

 

  • Поливать желательно под корень. Розы не поливают по листве, тем более по бутонам (они этого не любят), это уменьшит вероятность грибковых заболеваний.

 

  • Если вы заметили поражение розы, то вы должны немедленно провести обработку куста соответствующими химическими препаратами. Строго в соответствии инструкции на упаковке.

 

  • Обрезать кусты роз надо два раза в год: в начале октября и в мае. Осенью проводится генеральная обрезка – удаление листьев и нежизнеспособных побегов. В мае удаляют омертвевшие и подгнившие части. Если вы заметили дикую поросль – её также необходимо удалить.

 

  • Перед холодами необходимо укрыть розу. Большинство роз в средней полосе нельзя отнести к зимостойким, но они отлично зимуют в укрытии. Лучше всего сделать холмик из грунта (высотой 20-30см) или из укрывного материала соорудить домик для розы (плотностью не меньше 60). Внутри домика должна быть воздушная подушка, но не продуваться. Основание домика плотно прижать к земле камушками или грунтом. Зимой розу (если есть такая возможность) необходимо окучить снегом. Материалы которые нельзя использовать для укрытия: песок, мелкий гравий, т.к. они хорошо пропускают холод. Нельзя использовать пленку, рубероид и другие материалы не способные пропускать воздух, роза просто спреет. Укрывают розы когда они сбросят листву. Температура установится (-5градусов). Примерно это ноябрь. Укрытия лучше снимать вовремя, чтобы роза не спрела. Если розу укрыли в несколько слоев, снимать укрытие постепенно.

 

  • Надеемся наши советы помогут сохранить Вам розы на долгие годы!