Садовый питомник плодовых
и декоративных растений

Почвопокровные розы:уход,посадка,обрезка,подкормка и размножение.

Почвопокровные розы: уход, посадка, обрезка, подкормка и размножение.

Почвопокровные розы: уход, посадка, обрезка, подкормка и размножение.

Почвопокровные розы: уход, посадка, обрезка, подкормка и размножение.

Почвопокровные розы были выделены в отдельную группу более 20 лет назад, хотя и сегодня многие считают ее условной. Как это ни странно, определение «почвопокровные» для некоторых сортов этой группы выглядит не очень подходящим, так как высота их кустов может достигать больше метра. Именно это обстоятельство и позволяет включать их в другие группы кустовых роз - шрабы и флорибунда. Как бы там ни было, к почвопокровным розам относят сорта с характерными признаками: большее разрастание в стороны, чем в высоту;

обильное продолжительное цветение;

густое покрытие побегов блестящей мелкой ярко- или темно-зеленой листвой;

устойчивость к наиболее распространенным болезням роз (мучнистая роса и черная пятнистость);

морозостойкость.

Внутри группы селекционеры условно выделили несколько подгрупп со схожими размерами взрослых растений и особенностями их роста:

- Невысокие (до 50 см) с быстро растущими, стелющимися горизонтально побегами.

- Невысокие (от 50 до 95 см) поникающие розы с дугообразными жесткими побегами; разрастаются медленно.

- Крупные (высота от 50 см до 1 м) со стелющимися побегами.

- Крупные (выше 1 м) поникающие розы с дугообразными побегами.

- Широко разрастающиеся розы с растущими вверх побегами.

Длина побегов взрослой почвопокровной розы зависит от сорта и может варьировать от 50 см до 2 метров, а разросшиеся взрослые кусты могут покрывать площадь от 0,6 до 3 квадратных метров. Обильное цветение довольно продолжительное и у некоторых сортов сопровождается слабо - заметным запахом. Но для почвопокровной красавицы это не является недостатком, ведь одновременно на кусте может распускаться до 500 цветов, а за весь период цветения - несколько тысяч (все зависит от сорта)! Шикарные цветущие «подушки» и «коврики» не оставят равнодушными даже любителей роз с классически правильной формой цветка.

Посадка почвопокровных роз

Почвопокровные, как и все остальные розы, тоже нуждаются в соблюдении условий посадки - выборе места, подготовке почвы, внесению удобрений. Однако для сортов этой группы рекомендуется в качестве места для посадки готовить всю площадь, на которую в дальнейшем будет разрастаться куст:почву предварительно глубоко перекапывают и удаляют сорняки и их корни, сверху после посадки роз площадку застилают агротканью, только потом засыпают слоем мульчи (древесная стружка,кора) толщиной 3-5см. Это условие следует обязательно выполнить, иначе осуществлять борьбу с сорняками среди колючих разросшихся плетей будет просто невозможно. А на правильно подготовленной замульчированной почве плотное разрастание кустов через пару лет обеспечит полную победу над сорняками в розарии. Этот замечательный факт, и еще достаточная устойчивость к заболеваниям, делает почвопокровные розы самым привлекательным видом роз для выращивания на приусадебном участке.

Уход за почвопокровными розами

Уход за почвопокровными розами не сильно отличается от ухода за розами других видов. Следует только учесть, что при поливе объем воды для таких сортов в зависимости от размера растения может достигать 10 – 15 литров. Полив следует осуществлять утром, непосредственно под куст и желательно теплой водой. Молодые розы для хорошего укоренения поливают чаще, а в среднем в жаркое лето взрослые кусты нужно поливать не реже 1 раза в неделю. Обратите внимание, что «недополив» может никак не проявлять себя до самого цветения: у недостаточно поливающихся роз листья имеют обычную окраску, но цветки мелкие и период их цветения намного короче, чем обычно. В осенние месяцы (период подготовки растений к зимовке) поливы сокращают.

Подкормка почвопокровных роз

В период вегетации почвопокровные розы необходимо подкармливать. Первую подкормку проводят ранней весной, через 2 недели после появления листочков. В качестве удобрения можно использовать комплексные удобрения с соотношением составляющих: азот (N) - 1, фосфор (P) - 2 и калий (K) – 1 часть. Вторую подкормку проводят примерно через месяц, а в период цветения удобрения не вносят. Для стимуляции второй волны бутонизации вносят фосфор,калий,магний, удобряют сразу после окончания первого цветения (отцветшие бутоны рекомендуется срезать, если роза сама их не сбрасывает). В осенний период подкормку осуществляют только калийными удобрениями для хорошего вызревания побегов.

Подготовка к зиме и обрезка

На зиму почвопокровные розы можно не укрывать. Многие сорта этой группы очень морозостойки, прекрасно чувствуют себя под снежным покровом и даже до весны не сбрасывают листву. Если же зима ожидается бесснежной и слишком суровой, можно организовать легкое укрытие лапником. Весной на кустах роз удаляют старые неопавшие листья и проводят санитарную обрезку.

Почвопокровные розы, в отличие от других видов, не следует сильно обрезать. В первый год побеги укорачивают для стимуляции разрастания, а в дальнейшем ежегодная обрезка имеет больше санитарный характер: вырезают подмерзшие и сломанные побеги до здоровой ткани. Формировка куста почвопокровной розы состоит в поддержании естественных размеров. При необходимости куст слегка прореживают, чтобы обеспечить хорошее проветривание и освещенность побегов. Срезы проводят под углом 45 градусов на расстоянии 0,5 см от почек,на внешнюю почку т.е. чтобы развивающиеся из них побеги не были направлены в середину куста. В случае, когда из одной почки появляется 2 - 3 побега, слабые выламывают, оставляя только один. Раз в 5 - 6 лет почвопокровные розы омолаживают: все плети коротко обрезают, оставляя по 20 - 30 см над землей. После любой обрезки (санитарной или омолаживающей) все срезы размером более 1 см замазывают садовым варом, а куст опрыскивают раствором бордоской жидкости (1 – 3 %) или медного купороса (1 %).

Размножение почвопокровных роз

Для почвопокровных роз самым подходящим является размножение отводками, которое проводят ранней весной: из длинной плети одного куста к осени можно получить сразу несколько молодых растений. Выберите крепкий однолетний побег и место на земле, куда его можно пригнуть в удобном положении (особенно это касается сортов с дугообразными плетями). В земле выкопайте канавку глубиной 10 см. Побег по всей длине условно разделите на несколько частей: каждая часть обязательно должна иметь 1 почку для образования корней и 1 - 2 почки, из которых в период вегетации будут развиваться побеги. Под «корневой» почкой аккуратно сделайте кольцевой надрез коры и пришпильте побег в канавку так, чтобы надрез находился на самом дне. Продолжение стебля поднимите над землей и аналогично пришпиливайте следующую «корневую» почку так, чтобы по всей длине пришпиленный стебель выглядел W-образно с выступающими над поверхностью земли участками. Крайние 2 - 3 почки на побеге оставьте свободными над землей. Канавку аккуратно засыпьте удобренной почвой (не засыпайте верхние почки на участках стебля, оставленных над землей!) и до осени поливайте чаще, чем взрослый куст. Осенью хорошо укоренившиеся части отделите и пересадите на гряды на доращивание. Можете сохранить их до весны в подвале в мокром песке, а весной высадить на грядку, но на постоянное место укоренившиеся черенки можно будет высаживать только через год доращивания.

Выбирая для своего участка почвопокровную розу, не торопитесь. По возможности узнайте заранее размеры взрослого растения и скорость роста данного сорта, чтобы куст розы идеально вписался в отведенное исключительно для него место: будет это плетеная корзина, солнечный альпинарий или роскошный розарий.